Ponentes

Ponentes de la Universidad de Cádiz y Centros de Enseñanzas MediasCurso 2016/2017

Asignatura Ponentes Procedencia
Análisis Musical

Artes Escénicas

Leonor Moreno Heredia leonor.moreno@uca.es

Antonio José Ramos Muñoz trm1978@gmail.com

Facultad de Ciencias de la Educación – UCA

IES Pintor Juan Lara – El Puerto de Santa María

Biología Fernando Guillermo Brun Murillo fernando.brun@uca.es

Guadalupe Fernández Guillén dptobiologiaiescolon@gmail.com

Facultad de Ciencias del Mar y Ambientales – UCA

I.E.S. Cristóbal Colón – Sanlúcar de Barrameda

CC de la Tierra y Medioambientales

Cultura Audiovisual

Dibujo Artístico II

Santiago García López santiago.garcia@uca.es

Domingo Martínez González domargonz@gmail.com

José Enrique Pinaglia Gavira enrique.pinaglia@uca.es

Facultad de Ciencias del Mar – UCA

Escuela de Arte – Jerez de la Frontera

Facultad de Ciencias de la Educación – UCA

Dibujo Técnico II José Miguel Sánchez Sola josemiguel.sanchez@uca.es

José Manuel Traverso Ruiz titimoreno_58@hotmail.com

Escuela Superior de Ingeniería – UCA

I.E.S. Pablo Ruiz Picasso – Chiclana de la Frontera

Diseño José Enrique Pinaglia Gavira enrique.pinaglia@uca.es

Domingo Martínez González domargonz@gmail.com

Facultad de Ciencias de la Educación – UCA

Escuela de Arte – Jerez de la Frontera

Economía de la Empresa Cristina Márquez Moreno cristina.marquez@uca.es

José Antonio Álvarez Muñoz jaalvarezm@telefonica.net

Facultad de Ciencias Económicas y EE. – UCA

I.E.S. Manuel de Falla – Puerto Real

Física Melquiades Casas Ruiz melquiades.casas@uca.es

Luis Fernández Mate luis.fyq@hotmail.com

E. Ing. Marinas, Náutica y Radioelectrónica – UCA

I.E.S. Rafael Alberti – Cádiz

Fundamentos de Arte II Juan Ramón Cirici Narváez ramon.cirici@uca.es

José Alberto Cabello Piñar josea.cabello.ext@juntadeandalucia.es

Facultad de Filosofía y Letras – UCA

Delegación de Educación

Geología Santiago García López santiago.garcia@uca.es

Rafael Gómez Sánchez rafagomsan123@gmail.com

Facultad de Ciencias del Mar y Ambientales . UCA

I.E.S. Profesor Antonio Muro – Puerto Real

Geografía Manuel Colón Diaz manuel.colon@uca.es

Ildefonso Oñate Gómez alkarrugo@telefonica.net

Facultad de Filosofía y Letras – Universidad de Cádiz

I.E.S. Alminares – Arcos de la Frontera

Griego II Rafael Gallé Cejudo rafael.galle@uca.es

Francisco A. García Romero pacoagr@wanadoo.es

Facultad de Filosofía y Letras – Universidad de Cádiz

I.E.S. Santa Isabel de Hungría – Jerez de la Frontera

Historia de España Julio Pérez Serrano julio.perez@uca.es

Angel Torres Pérez angeltop@gmail.com

Facultad de Filosofía y Letras – Universidad de Cádiz

I.E.S. José Luis Tejada – El Puerto de Santa María

Historia de la Filosofía Carlos Mougan Rivero carlos.mougan@uca.es

Juan Gómez Márquez isoreju@gmail.com

Facultad de Filosofía y Letra – Universidad de Cádiz

I.E.S. Alvar Núñez – Jerez

Historia de la Música y de la Danza

Historia del Arte

Leonor Moreno Heredia leonor.moreno@uca.es

Juan Ramón Cirici Narváez ramon.cirici@uca.es

José Alberto Cabello Piñar josea.cabello.ext@juntadeandalucia.es

Facultad de Ciencias de la Educación – UCA

Facultad de Filosofía y Letras – UCA

Delegación Educación

Latín José María Maestre Maestre josemaria.maestre@uca.es

Antonio Guerrero Bernabé antonio.guerrero.ext@juntadeandalucia.es

Facultad de Filosofía y Letras – Universidad de Cádiz

Delegación de Educación

Lengua Castellana y Literatura II Pedro Pablo Devis Máquez pedropablo.devis@uca.es

José Antonio Rivas Gil joseantonio.rivas@iessantodomingo.com

Facultad de Filosofía y Letras – Universidad de Cádiz

I.E.S. Santo Domingo – El Puerto Santa María

Lengua Extranjera II (Alemán) Anke Berns anke.berns@uca.es Facultad de Filosofía y Letras – Universidad de Cádiz
Lengua Extranjera II (Francés) María Luisa Mora Millán luisa.mora@uca.es

Sonia Sánchez Camacho soniasaca@yahoo.es

Facultad de Filosofía y Letras – Universidad de Cádiz

I.E.S. Santo Domingo – El Puerto de Santa María

Lengua Extranjera II (Inglés) José María García Nuñez jmaria.garcia@uca.es

Teresa Carmona López teresacarmona2@hotmail.com

Facultad de Filosofía y Letras – Universidad de Cádiz

I.E.S. Arroyo Hondo – Rota

Matemáticas aplicadas a las Ciencias Sociales Javier Traverso García javitraverso@hotmail.com I.E.S. Sidón – Chiclana de la Frontera
Matemáticas II Francisco Benítez Trujillo quico.benitez@uca.es

José Ramón Ruzafa Celdrán ruzafaiespacheco@gmail.com

Facultad de Ciencias del Mar y Ambientales – UCA

I.E.S. Francisco Pacheco – Sanlúcar de Barrameda

Química

Técnica de la Expresión Gráfico-Plásticas

Tecnología Industrial

Gema León Ravina glravina@yahoo.es

José Enrique Pinaglia Gavira enrique.pinaglia@uca.es

Francisco Jesús Vela Panés jesus.vela@iespicasso.com

I.E.S. Jorge Juan – San Fernando

Facultad de CC. de la Educación – UCA

I.E.S. Pablo Ruiz Picasso